Для чего нужна маркировка в детском дошкольном учреждении».

Консультация для педагогов в ДОУ.                                                                                                                                               Первое для чего нужна маркировка в детском саду это требование САН ПИНА.

Маркировка в детском саду необходима, чтобы дети пользовались мебелью подходящей им по росту, что способствует в дальнейшем их правильному физическому развитию, чтобы они не путали свои предметы личной гигиены с другими детьми. Нужна она и младшим воспитателям, и кухонным работникам, поскольку каждый предмет в детском саду должен использоваться строго в соответствии с санитарными нормами.

При поступлении дошкольника в детский сад проводятся его антропометрические измерения, которые заносят в таблицу, где ребёнку присваивается определённая группа мебели. Каждая группа имеет своё обозначение. Стол и набор стульев предназначенных для детей одного роста в нашем детском саду мы промаркировали одной и той же геометрической фигурой: треугольником и квадратом. Значок нарисован на углу стола и спинке стульев масляной краской.  Со временем ребёнок привыкает к своей картинке, берёт свой стул и садится за свой стол.

Для шкафчиков с верхней одеждой, кроватей, полотеничниц с полотенцами и постельного белья используются одинаковые картинки для ребёнка.

У нас они сделаны из самоклейки - это очень красиво и эстетично. Такими же картинками промаркированы кроватки и полотеничницы в умывальной комнате. Постельное бельё по три комплекта на ребёнка и полотенца вышиты нитками цвета соответствующими нашей группы.

Картинки служат для того, чтобы дети легко, без затруднения могли найти свои вещи, предметы личной гигиены. Очень удобно родителям, а также родственникам, которые редко посещают детский сад отыскать вещи ребёнка.

Правильное использование предметов личной гигиены способствует профилактике не распространению в детском саду различного вида заболеваний.

В детском учреждении должна быть промаркирована и кухонная посуда. В нашем саду дети едят в групповой комнате. Обед приносит младший воспитатель. На каждой кастрюле есть надпись, для какого блюда она предназначена. На самых больших (вёдрах) «1блюдо», «3 блюдо». Кастрюля меньших размеров отведена для гарнира и подписана «2 блюдо». Отдельная посуда нужна для мясного блюда, для салата и для хлеба. На каждом предмете есть соответствующая надпись. Маркировка нанесена масляной краской.

Маркируется разделочная доска и нож.

Необходимо промаркировать ведра, которыми младший воспитатель пользуется во время влажной уборки, швабры и половые тряпки. Для группы, спальни и коридора это отдельные предметы.

Инвентарь для уборки в туалетной комнате промаркирован красным цветом, тряпка вышита.

Халаты и косынки младших воспитателей так же промаркированы.

Ветоши для мытья посуды и уборки столов, так же промаркированы.